Rejoindre une formation du FIL

Vous trouverez toutes les informations sur la campagne de candidature dans nos formations de licence et master depuis cette page.

Formations en Informatique de Lille
Portail pédagogique
Vous êtes ici : FIL > Portail > L1 > L1S2 > AP1

Algorithmes et Programmation 1

Responsables

  • Benoit Papegay, Benoit.Papegay [AT] univ-lille.fr
  • Pierre Allégraud, Pierre.Allegraud [AT] univ-lille.fr

Volume horaire

  • 6 séances de cours hebdomadaires d'1h30
  • 12 séances de TD hebdomadaires d'1h30
  • 12 séances de TP hebdomadaires d'1h30

Crédits

5 ECTS
Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 05/01/2021 à 11:54:40

Objectifs

  • Approfondissement des connaissances en programmation
  • Algorithmes fondamentaux de recherche et de tris
  • Structures de données séquentielles et itérables
  • Expression récursive

Contenu

  • listes
  • dictionnaires
  • fichiers
  • algorithmes de recherche séquentielle et dichotomique
  • algorithmes de tri par sélection et par insertion
  • algorithmes récursifs

Prérequis

Connaissances de base du langage Python (acquises par exemple dans le cours d'Info du semestre 1)
  • Types de données
  • Nombres : entiers et flottants, opérateurs arithmétiques les accompagnant
  • Booléens et opérateurs booléens
  • Chaînes de carctères, indices
  • Listes, indices
  • Instructions simples
    • Affectation
    • Impressions (print)
  • Structures de contrôle
    • Séquence d'instructions
    • Instruction conditionnelle (if, else)
    • Itération conditionnelle (while)
    • Itération non conditionnelle (for)
  • Déclarations de fonctions paramétrées (def), docstring

Bibliographie

Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 30/12/2020 à 15:37:18

Emploi du temps 2020-2021

Groupe Nature Jour Début Fin Salle Enseignant e-mail
SESI cours Lundi 10h15 11h45 Amphi à préciser [AT] univ-lille.fr
MIASHS + PEIP + LICAM cours Lundi 13h00 14h30 Amphi à préciser [AT] univ-lille.fr
LICAM TD Lundi 16h30 18h00 Léopold Weinberg [AT] univ-lille.fr
LICAM TD Mardi 13h00 14h30 Léopold Weinberg [AT] univ-lille.fr
MIASHS 1 TD Mercredi 8h30 10h00 Rahimeh Monemi rahimeh.monemi [AT] univ-lille.fr
MIASHS 1 TDM Mercredi 10h15 11h45 SUP 115 [AT] univ-lille.fr
MIASHS 2 TDM Mercredi 8h30 10h00 SUP 116 Arnaud Liefooghe arnaud.liefooghe [AT] univ-lille.fr
MIASHS 2 TD Mercredi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
MIASHS 3 TDM Mercredi 8h30 10h00 SUP 117 Mirabelle Nebut mirabelle.nebut [AT] univ-lille.fr
MIASHS 3 TD Mercredi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
MIASHS 4 TDM Mercredi 8h30 10h00 SUP 118 Hela Dkhil hela.kadri [AT] univ-lille.fr
MIASHS 4 TD Mercredi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
MIASHS 5 TDM Lundi 8h30 10h00 SUP 117 Maude Pupin maude.pupin [AT] univ-lille.fr
MIASHS 5 TD Lundi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
MIASHS 6 TD Lundi 10h15 11h45 Marc Tommasi marc.tommasi [AT] univ-lille.fr
MIASHS 6 TDM Lundi 8h30 10h00 SUP 118 [AT] univ-lille.fr
SESI 11 TD Mardi 14h45 16h15 Reda Ouhamma reda.ouhamma [AT] univ-lille.fr
SESI 11 TDM Mercredi 14h45 16h15 [AT] univ-lille.fr
SESI 12 TD Mardi 13h00 14h30 Pierre Fortin pierre.fortin [AT] univ-lille.fr
SESI 12 TDM Vendredi 8h30 10h00 [AT] univ-lille.fr
SESI 13 TD Mardi 10h15 11h45 Quentin Bonenfant quentin.bonenfant [AT] univ-lille.fr
SESI 13 TDM Mercredi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
SESI 14 TD Lundi 14h45 16h15 Cyrille Toulet cyrille.toulet [AT] univ-lille.fr
SESI 14 TDM Mercredi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
SESI 15 TD Lundi 13h00 14h30 Laurent Noe laurent.noe [AT] univ-lille.fr
SESI 15 TDM Mercredi 14h45 16h15 [AT] univ-lille.fr
SESI 21 TD Lundi 8h30 10h00 Pierre Allegraud pierre.allegraud [AT] univ-lille.fr
SESI 21 TDM Mardi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
SESI 22 TD Lundi 13h00 14h30 Cristian Versari cristian.versari [AT] univ-lille.fr
SESI 22 TDM Mardi 13h00 14h30 [AT] univ-lille.fr
SESI 23 TD Lundi 14h45 16h15 Thomas Dupriez thomas.dupriez [AT] univ-lille.fr
SESI 23 TDM Mercredi 14h45 16h15 [AT] univ-lille.fr
SESI 24 TD Lundi 14h45 16h15 Brahim Aboutaib brahim.aboutaib [AT] univ-lille.fr
SESI 24 TDM Mardi 13h00 14h30 [AT] univ-lille.fr
SESI 25 TD Lundi 14h45 16h15 Pierre Allegraud pierre.allegraud [AT] univ-lille.fr
SESI 25 TDM Jeudi 13h00 14h30 [AT] univ-lille.fr
PEIP 11 TD Vendredi 8h30 10h00 Philippe Schmid philippe.schmid.etu [AT] univ-lille.fr
PEIP 11 TDM Vendredi 14h45 16h15 [AT] univ-lille.fr
PEIP 12 TD Mercredi 13h00 14h30 Pierre Allegraud pierre.allegraud [AT] univ-lille.fr
PEIP 12 TDM Jeudi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
PEIP 13 TD Lundi 16h30 18h00 Pierre Allegraud pierre.allegraud [AT] univ-lille.fr
PEIP 13 TDM Vendredi 16h30 18h00 [AT] univ-lille.fr
PEIP 14 TD Mercredi 10h15 11h45 Benoit Papegay benoit.papegay [AT] univ-lille.fr
PEIP 14 TDM Vendredi 10h15 11h45 [AT] univ-lille.fr
PEIP 15 TD Mardi 10h15 11h45 Valentin Owczarek valentin.owczarek [AT] univ-lille.fr
PEIP 15 TDM Mercredi 8h30 10h00 [AT] univ-lille.fr

Semainier 2019-2020

Séance Cours TD TP Remarque
1 du 25/01 au 30/02 Les tuples et les dictionnaires tdDictionnaires gestion d'une promo d'étudiants
2 du 1/02 au 06/02 Pas de cours
3 du 8/02 au 13/02 Recherches tdRecherche recherche d'anagrammes
4 du 15/02 au 20/02
5 du 22/02 au 27/02 Interruption pédagogique d'hiver
5 du 1/03 au 6/03 Algorithmes de tris tdTri analyse empirique des tris
6 du 8/03 au 13/03
7 du 15/03 au 20/03 Fichiers et exceptions tdFichiers lecture/ecriture dans un fichier
8 du 22/03 au 27/03
9 du 29/03 au 3/04 Algorithmes récursifs tdRecursivité TP récursivité
10 du 5/04 au 10/04 Lundi 5 férié
11 du 12/04 au 17/04 Listes récursives Piles Files Listes et Piles TP Bataille de carte
12 du 19/04 au 24/04
Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 12/04/2021 à 18:36:38

L'évaluation s'effectue suivant une procédure de contrôle continu. Trois notes seront attribuées à chaque étudiant durant le semestre :

  • TP : une note sur 20 de Travaux Pratiques attribuée par l'enseignant de Travaux Pratiques.
  • CC : une note sur 20 de controle continu.
  • DS : une note sur 20 d'un devoirsurveillé en fin de semestre.

La note finale sur 20 (N) est calculée comme une moyenne pondérée de ces notes :

N = 20%TP + 40%CC + 40%DS

La session de rattrapage remplace la note de DS, les notes TP et CC sont conservées.

L'unité acquise apporte 5 ECTS.

Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 04/01/2021 à 17:42:53

Logiciels

Notes de cours

Sujets de DS des années précédentes

Divers

Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 09/04/2021 à 14:59:04