Planning Prévisionnel


Planning Info

25/05/2018

Salle 211, M3 ext

18h30 le 25/05/2018 en salle 211, M3 ext

(99) Tutoriels multi-écrans pour des applications Android

par Gérard Paligot  (suivi par Cedric Dumoulin)

affecté à Fouad El Ati et Hajar Bouhallaf

28/05/2018

Salle M5 A11

09h00 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(16) application web 2.0 "Demandes d'achat"

par Juliette Magnies  (suivi par Olivier Caron)

affecté à Claire Auvray et Laury Henneton

09h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(65) Moteur de recherche de phrases bilingues avec Elastic Search

par Gilles Vanwormhoudt  (suivi par Gilles Vanwormhoudt)

affecté à Marc Canipel et Thomas Arblay

10h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(96) API REST pour une base de données Web de diagrammes UML

par Xavier Le Pallec  (suivi par Xavier Le Pallec)

affecté à Achraf Smlali et Mohamed Amine Waray

11h00 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(3) Visualiseur interactif de périphérique USB HID

par Thomas Pietrzak  (suivi par Thomas Pietrzak)

affecté à Hugo Adler et Nicolas Seys

11h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(95) Communication DMA entre FPGA et CPU sur SoC Zynq

par Etienne Helluy-Lafont  (suivi par Etienne Helluy-Lafont)

affecté à Mehdi Malamelli et Thomas Campistron

13h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(83) Stockage et traitement des données liées à la pollution de l'air intérieur

par Benjamin Hanoune  (suivi par Romain Rouvoy)

affecté à Florian Vergriete et Axel Thavisouk

14h00 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(84) Application mobile pour la surveillance de qualité de l'air

par Suzanne Crumeyrolle  (suivi par Romain Rouvoy)

affecté à Patrick Bintcha et Jean-Jacques Sem

14h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(47) Au secours, mon Internet est cassé !

par Romain Rouvoy  (suivi par Romain Sommerard)

affecté à Rayan Lesage et Arthur Roland

15h00 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(45) Exploration d'algorithmes et outils pour le docking moléculaire

par Cédric Lhoussaine  (suivi par Cédric Lhoussaine Et Cristian Versari)

affecté à Celestine Sauvage

16h00 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(73) Une WebExtension pour remplir des formulaires web hors ligne

par Samuel Hym  (suivi par Samuel Hym)

affecté à Rémy Raes et Jules Spicht

16h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(98) Une WebExtension pour extraire des informations de site web

par Samuel Hym  (suivi par Samuel Hym)

affecté à Benjamin Lopez et Romain Grossemy

17h00 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(75) Visualisations interactives de données

par Julien Boelaert  (suivi par Samuel Hym)

affecté à Arnaud Lemba et Theo Renou

17h30 le 28/05/2018 en salle M5 A11

(74) Lutte des places à l’Assemblée Nationale ?

par Étienne Ollion  (suivi par Samuel Hym)

affecté à Pierre Preuss et Thomas Hayaert

29/05/2018

Salle M5 A11

08h30 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(72) Implémentation en Coq d'un module de gestion des interruptions dans un noyau

par Gilles Grimaud  (suivi par Narjes Jomaa)

affecté à Florian Vanhems

09h00 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(63) COGETION (COnference manaGEment applicaTION) création d’application Androïd et I ...

par K. Midzodzi Pekpe

affecté à Qianqian Sha et Naïm Harat

13h30 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(52) Interface en réalité augmentée spatiale pour la collaboration musicale

par Florent Berthaut  (suivi par Florent Berthaut)

affecté à Axel Segard et Fany Bottemanne

14h00 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(44) Elaboration d'un service de gestion de TP interactif pour les étudiants

par Yvan Peter  (suivi par Yvan Peter)

affecté à Gautier Defossez et Henri Valette

14h30 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(48) Interface web pour la réalité augmentée en musée

par Yvan Peter  (suivi par Yvan Peter)

affecté à Estelle Héripret

15h00 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(31) Venez jouer aux petits trains !

par Philippe Mathieu  (suivi par Antoine Nongaillard)

affecté à Ouvry et Cotton

15h30 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(33) Création et étude de situations accidentogènes

par Antoine Nongaillard  (suivi par Philippe Mathieu)

affecté à Corwin Fevre et Thibault Ladent

16h00 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(34) Expérimentation d’une plate-forme de simulation de trafic routier

par Antoine Nongaillard  (suivi par Philippe Mathieu)

affecté à Chloé George

17h00 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(56) Apprendre à lire sur les lèvres

par Benjamin Allaert  (suivi par Benjamin Allaert)

affecté à Thomas Houset et Yann Garbé

17h30 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(57) Identifier les variations de pose du visage

par Benjamin Allaert  (suivi par Benjamin Allaert)

affecté à Erwan Senechal

18h00 le 29/05/2018 en salle M5 A11

(92) Synchroniser vos données avec la blockchain

par Pierre Bourhis  (suivi par Walter Rudametkin )

affecté à Jonathan Soleillet et Selim Lakhdar

Salle M5 A12

14h00 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(7) Réseaux de neurones profonds pour la détection d'information cachée dans des ima ...

par Patrick Bas

affecté à Aurélien Sille

14h30 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(26) Trouve-moi vite la vidéo stp !

par Jean-Claude Tarby  (suivi par Jean-Claude Tarby)

affecté à Alexandre Trouchaud

15h00 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(35) Deep Learning en Javascript

par Jean-Claude Tarby  (suivi par Jean-Claude Tarby)

affecté à Jérémie Regnault

16h00 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(9) Filtres dans un modèle UML

par Jean-Claude Tarby  (suivi par Mickaël Duruisseau)

affecté à Sonja Icheva

16h30 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(27) Dyslexique ? et alors ?

par Jean-Claude Tarby  (suivi par Jean-Claude Tarby)

affecté à David Guillon et Sophie Danneels

17h00 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(59) Réorganisation de l'outliner de Blender pour 2.8

par Géry Casiez  (suivi par Géry Casiez)

affecté à Philippe Schmid

17h30 le 29/05/2018 en salle M5 A12

(61) Amélioration des techniques de trackballs virtuelles 3D

par Géry Casiez  (suivi par Géry Casiez)

affecté à Kévin Poulain et Guillaume Willefert

30/05/2018

Salle M5 A11

08h00 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(8) Refactoring et optimisation des primitives de String dans la machine virtuelle d ...

par Clement Bera  (suivi par Clement Bera)

affecté à Sophie Kaleba

08h30 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(43) Un réseau social pour annoter la musique

par Emmanuel Leguy  (suivi par Emmanuel Leguy)

affecté à Ling Ma

09h00 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(38) Cloud Robotics - développement Java pour gérer une flotte de robots mobiles

par Gérald Dherbomez  (suivi par Gérald Dherbomez)

affecté à Clement Mastin

09h30 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(39) Perception robotique (lidar, caméra) pour le véhicule autonome

par Gérald Dherbomez  (suivi par Gérald Dherbomez)

affecté à Christopher Lievin et Benjamin Deregnaucourt

10h00 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(40) Développement temps réel sur Raspberry pour des applications robotiques

par Gérald Dherbomez  (suivi par Gérald Dherbomez)

affecté à Valentin Dambrine et Rudy Seys

11h00 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(71) Création de l'interface web pour une base de données scientifique

par Loïc Meunier Et Denis Baurain   (suivi par Maude Pupin)

affecté à Brahim Djarallah et Romain Lamoot

11h30 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(90) Regroupement de séquences ADN bruitées pour compter les globules blancs

par Mikaël Salson  (suivi par Mikaël Salson)

affecté à Corentin Deplechin et Alexis Dupuis

12h00 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(87) Où est mon clone ? Une application web pour retrouver des séquences à l'hôpital

par Mikaël Salson  (suivi par Mathieu Giraud)

affecté à Alexia Omietanski

14h00 le 30/05/2018 en salle M5 A11

(86) Représentation 3D de séquences musicales sous la forme de complexes simpliciaux

par Louis Bigo  (suivi par Louis Bigo)

affecté à Antoine Lafrance


Planning Info Alternants

25/05/2018

Salle 210, M3 ext.

13h00 le 25/05/2018 en salle 210, M3 ext.

(110) [ALTERNANT] étudiant:Louis Magand & entreprise:Leroy Merlin

par Lyderic Fovez  (suivi par Laurence Duchien)

affecté à Louis Magand

28/05/2018

Salle M5-A_6

11h10 le 28/05/2018 en salle M5-A_6

(107) [ALTERNANT] étudiant:Ryan Lefebvre & entreprise:Cgi France

par Cédric Offroy  (suivi par Xavier Le Pallec)

affecté à Ryan Lefebvre

11h50 le 28/05/2018 en salle M5-A_6

(109) [ALTERNANT] étudiant:Jeremie Littiere & entreprise:Arcelormittal

par Aude Pinceel  (suivi par Sophie Tison)

affecté à Jeremie Littiere

14h10 le 28/05/2018 en salle M5-A_6

(116) [ALTERNANT] étudiant:Valentin Vamour & entreprise:Open Groupe

par Nicolas Tondeur  (suivi par Clement Quinton)

affecté à Valentin Vamour

14h50 le 28/05/2018 en salle M5-A_6

(103) [ALTERNANT] étudiant:Simon Cimetiere & entreprise:Capgemini Technology Servi ...

par Nicolas Deroussent  (suivi par Marius Bilasco)

affecté à Simon Cimetiere

16h00 le 28/05/2018 en salle M5-A_6

(104) [ALTERNANT] étudiant:Mehdi El Houti & entreprise:Gfi

par Moreau Cyril  (suivi par Mirabelle Nebut)

affecté à Mehdi El Houti

16h40 le 28/05/2018 en salle M5-A_6

(113) [ALTERNANT] étudiant:Julien Pruvost & entreprise:Cgi France

par Quentin Laujac  (suivi par Patricia Plenacoste)

affecté à Julien Pruvost

29/05/2018

Salle M5-A_6

09h00 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(105) [ALTERNANT] étudiant:Bastien Fauchart & entreprise:Cgi France

par François-Xavier Riva  (suivi par Yves Roos)

affecté à Bastien Fauchart

09h40 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(108) [ALTERNANT] étudiant:Martin Lemesle & entreprise:Capgemini Technology Servic ...

par Adrien Charavay  (suivi par Laetitia Jourdan)

affecté à Martin Lemesle

10h30 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(117) [ALTERNANT] étudiant:Lucile Wenzel & entreprise:Capgemini Technology Service ...

par Samuel Maitre-Jean  (suivi par Laetitia Jourdan)

affecté à Lucile Wenzel

11h10 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(106) [ALTERNANT] étudiant:Sami Halabi & entreprise:Worldline

par Aurélien Véron  (suivi par Jean-Christophe Routier)

affecté à Sami Halabi

11h50 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(102) [ALTERNANT] étudiant:Quentin Burg & entreprise:Careclever Sas

par Thomas Haesslé  (suivi par Maude Pupin)

affecté à Quentin Burg

13h30 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(115) [ALTERNANT] étudiant:Loic Stevens & entreprise:Yoga

par Quentin Bierent  (suivi par Philippe Marquet)

affecté à Loic Stevens

14h10 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(112) [ALTERNANT] étudiant:Valentin Poupart & entreprise:Riposte Consulting Et Ser ...

par Jean-Marc Feraud  (suivi par Francois Secchi)

affecté à Valentin Poupart

14h50 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(114) [ALTERNANT] étudiant:Benjamin Redant & entreprise:Econocom Osiatis Ingenieri ...

par Francois Simile  (suivi par Francois Secchi)

affecté à Benjamin Redant

16h00 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(111) [ALTERNANT] étudiant:Thomas Pires & entreprise:Suez Eau France

par Claire Durin  (suivi par Yves Roos)

affecté à Thomas Pires

17h20 le 29/05/2018 en salle M5-A_6

(100) [ALTERNANT] étudiant:Corentin Bernard & entreprise:Novastream

par Damien Fatrez  (suivi par Philippe Marquet)

affecté à Corentin Bernard

30/05/2018

Salle M5-A_6

17h20 le 30/05/2018 en salle M5-A_6

(101) [ALTERNANT] étudiant:Clement Boin & entreprise:Worldline

par Colombe Herault  (suivi par Pierre Boulet)

affecté à Clement Boin


Planning Non Integré

soutenance non fixée

(80) Déploiement ansible d'un cluster kubernetes chez OVH

par Julien Cartigny  (suivi par Julien Cartigny)

affecté à Marion Noirbent