Vous êtes ici : FIL > Portail > Licence 1 > L1S2 > AP1

Algorithmes et Programmation 1

Responsables

  • Éric Wegrzynowski, Eric.Wegrzynowski [AT] univ-lille.fr
  • Léopold Weinberg, Leopold.Weinberg [AT] univ-lille.fr

Volume horaire

  • 8 séances de cours hebdomadaires d'1h30
  • 8 séances de TD hebdomadaires d'1h30
  • 12 séances de TP hebdomadaires d'1h30

Crédits

5 ECTS
Léopold Weinberg, Éric Wegrzynowski
dernière modification : 22/01/2019 à 12:37:39

Objectifs

  • Approfondissement des connaissances en programmation
  • Algorithmes fondamentaux de recherche et de tris
  • Structures de données séquentielles et itérables
  • Réalisation d'un projet

Contenu

  • listes
  • dictionnaires
  • fichiers
  • algorithmes de recherche séquentielle et dichotomique
  • algorithmes de tri par sélection et par insertion

Prérequis

Connaissances de base du langage Python (acquises par exemple dans le cours d'Info du semestre 1)
  • Types de données
  • Nombres : entiers et flottants, opérateurs arithmétiques les accompagnant
  • Booléens et opérateurs booléens
  • Chaînes de carctères, indices
  • Listes, indices
  • Instructions simples
    • Affectation
    • Impressions (print)
  • Structures de contrôle
    • Séquence d'instructions
    • Instruction conditionnelle (if, else)
    • Itération conditionnelle (while)
    • Itération non conditionnelle (for)
  • Déclarations de fonctions paramétrées (def), docstring

Bibliographie

Léopold Weinberg, Éric Wegrzynowski
dernière modification : 09/12/2018 à 18:44:09

Emploi du temps 2018-2019

Groupe Nature Jour Début Fin Salle Enseignant e-mail
MASS + PEIP cours Lundi 17h20 18h50 P1 Bohr Léopold Weinberg leopold.weinberg [AT] univ-lille.fr
MASS 1 TD Vendredi 13h30 15h00 M1 Euler le 18/01. M1 Riemann à partir du 25/01. Nour-Eddine Oussous nour-eddine.oussous [AT] univ-lille.fr
MASS 1 TP Jeudi 10h20 11h50 SUP 115 Nour-Eddine Oussous
MASS 2 TD Jeudi 8h30 10h00 M1 Pascal Lucien Mousin lucien.mousin [AT] univ-lille.fr
MASS 2 TP Mardi 13h30 15h00 SUP 115 Lucien Mousin
PEIP 11 TD Vendredi 8h30 10h00 P4 102 Delphine Poux delphine.poux [AT] univ-lille.fr
PEIP 11 TP Mercredi 16h00 17h30 SUP 115 Delphine Poux
PEIP 12 TD Mardi 8h30 10h00 P4 102 Benoit Papegay benoit.papegay [AT] univ-lille.fr
PEIP 12 TP Mardi 10h20 11h50 SUP 115 Benoit Papegay
PEIP 13 TD Mercredi 8h30 10h00 M1 Lie Fabrice Aubert fabrice.aubert [AT] univ-lille.fr
PEIP 13 TP Mercredi 16h00 17h30 SUP 116 Fabrice Aubert
PEIP 14 TD Mercredi 8h30 10h00 M1 Lebesgue Jean-Luc Levaire jean-luc.levaire [AT] univ-lille.fr
PEIP 14 TP Jeudi 8h30 10h00 SUP 115 Jean-Luc Levaire
PEIP 15 TD Vendredi 8h30 10h00 M1 Fatou Lily Gallois lily.gallois [AT] univ-lille.fr
PEIP 15 TP Mercredi 16h00 17h30 SUP 117 Lily Gallois
SESI section 1 + LICAM cours Lundi 8h30 10h00 P1 Bohr Éric Wegrzynowski eric.wegrzynowski [AT] univ-lille.fr
SESI 11 TD Lundi 13h30 15h00 SUP 08 Ammar Hasan ammar.hasan [AT] univ-lille.fr
SESI 11 TP Mercredi 10h20 11h50 SUP 116 Ammar Hasan
SESI 12 TD Mercredi 8h30 10h00 P1 001 Éric Wegrzynowski eric.wegrzynowski [AT] univ-lille.fr
SESI 12 TP Lundi 15h50 17h20 SUP 118 Éric Wegrzynowski
SESI 13 TD Jeudi 8h30 10h00 P1 029 Maude Pupin maude.pupin [AT] univ-lille.fr
SESI 13 TP Lundi 15h50 17h20 SUP 116 Maude Pupin
SESI 14 TD Vendredi 8h30 10h00 M1 31 Weierstraẞ Francesco De Comite francesco.de-comite [AT] univ-lille.fr
SESI 14 TP Lundi 13h30 15h00 SUP 118 Francesco De Comite
SESI 15 TD Vendredi 10h20 11h50 M1 7 Hermite Cyrille Toulet cyrille.toulet [AT] univ-lille.fr
SESI 15 TP Mardi 10h20 11h50 SUP 118 (?) Cyrille Toulet
SESI 16 TD Jeudi 15h50 17h20 M1 29 Riemann Jean-François Roos jean-francois.roos [AT] univ-lille.fr
SESI 16 TP Mercredi 8h30 10h00 SUP 116 Jean-François Roos
LICAM TD Mardi 8h30 10h00 M1 11 Riesz Léopold Weinberg leopold.weinberg [AT] univ-lille.fr
LICAM TD Mardi 13h30 15h30 M1 11 Riesz Léopold Weinberg
LICAM TP Jeudi 15h50 17h20 SUP 116 Léopold Weinberg
SESI section 4 cours Mercredi 15h50 17h20 SUP 14 Lavoisier Éric Wegrzynowski eric.wegrzynowski [AT] univ-lille.fr
SESI 41 TD Mercredi 8h30 10h00 SUP 08 Pierre Fortin pierre.fortin [AT] univ-lille.fr
SESI 41 TP Lundi 13h30 15h00 SUP 116 Pierre Fortin
SESI 42 TD Mardi 15h50 17h20 M1 31 Weierstraẞ Paul Gallot paul.gallot [AT] univ-lille.fr
SESI 42 TP Mercredi 14h00 15h30 SUP 115 Paul Gallot
SESI 43 TD Jeudi 15h50 17h20 M1 Demartres Pierre Allegraud pierre.allegraud [AT] univ-lille.fr
SESI 43 TP Vendredi 15h50 17h20 SUP 118 Pierre Allegraud
SESI 44 TD Vendredi 10h20 11h50 SUP 08 Pierre Marijon pierre.marijon [AT] univ-lille.fr
SESI 44 TP Vendredi 15h50 17h20 SUP 115 Pierre Marijon
SESI 45 TD Lundi 15h50 17h20 SUP 08 Thomas Dupriez tdupriez [AT] ens-paris-saclay.fr
SESI 45 TP Jeudi 15h50 17h20 SUP 118 Thomas Dupriez

Semainier 2018-19

Séance Cours TD TP Remarque
1 du 14/01 au 19/01

Chap1 : Structures séquentielles

notes de cours
Pas de TD Pas de TP
2 du 21/01 au 26/01

Chap1 : Structures séquentielles (suite et fin)

Une étude : compter les lettres dans une chaîne.

Chap2 : Ensembles et dictionnaires

notes de cours
feuille d'exercices n°1

TP1 : constructions de listes

Le sujet.
3 du 28/01 au 02/02

Chap2 : Ensembles et dictionnaires (suite et fin)

Chap3 : Algorithmes de recherche

  • Recherche séquentielle
notes de cours
feuille d'exercices n°2

TP2 : Gestion d'une promo d'étudiants

Le sujet.
4 du 04/02 au 09/02

Chap3 : Algorithmes de recherche (suite et fin)

  • Recherche dichotomique
  • Quelques mots sur la recherche dans un dictionnaire
notes de cours
feuille d'exercices n°3

TP3 : Anagrammes

Le sujet.
5 du 11/02 au 16/02

Chap 4 : Algorithmes de tri

  • Fonctions sorted et méthode sort de Python
  • Définir des relations d'ordre
  • Spécification du tri
notes de cours
du 18/02 au 23/02 interruption pédagogique hiver
6 du 25/02 au 02/03

Chap 4 : algos tri (suite et fin)

  • Tri par sélection
  • Tri par insertion
notes de cours scripts utilisés en cours
feuille d'exercices n°4

TP4 : Lexique trié ?

Le sujet.
DS1 : le samedi 02 mars de 8h00 à 10h00
  • SESI Bilingue : bât SN1, amphi Buffon
  • SESI section 1 : bât M1, amphis Archimède, Cauchy, Châtelet
  • SESI section 4 : bât M1, amphis Galois, Painlevé
  • SESI aménagé : bât M1 amphi Cauchy
  • MASS : bât SN1, amphi Malaquin
  • PEIP : bât SN1, amphis Buffon, Gosselet
7 du 04/03 au 09/03

Chap 5: Entrées/Sorties. Fichiers.

8 du 11/03 au 16/03

Chap 5: Entrées/Sorties. Fichiers. (suite et fin)

TP4 : Analyse d'un fichier texte

Le sujet.
9 du 18/03 au 23/03 Pas de cours
10 du 25/03 au 30/03 Pas de cours Projet
11 du 01/04 au 06/04 Pas de cours Projet
du 08/04 au 20/04 interruption pédagogique de printemps
12 du 22/04 au 27/04 Pas de cours Projet lundi 22 avril férié
DS2 samedi 27/04 de 10h30 à 12h30
13 du 29/04 au 04/05 Pas de cours Projet mercredi 1er mai férié
14 du 06/05 au 11/05 Pas de cours Projet mercredi 8 mai férié
Léopold Weinberg, Éric Wegrzynowski
dernière modification : 19/03/2019 à 10:31:57

L'évaluation s'effectue suivant une procédure de contrôle continu. Quatre notes seront attribuées à chaque étudiant durant le semestre :

  • TP : une note sur 20 de Travaux Pratiques attribuée par l'enseignant de Travaux Pratiques.
  • PRJ : une note sur 20 de projet
  • DS1 : une note sur 20 d'un devoir surveillé en milieu de semestre.
  • DS2 : une note sur 20 d'un devoir surveillé en fin de semestre.

Les deux notes de DS forment une note d'écrit calculée par la formule :

Ecrit = sup(DS2, (DS1+2DS2)/3)

La note finale sur 20 (N) est calculée comme une moyenne pondérée de ces notes :

N = 20%TP + 30%PRJ + 50%Ecrit

La session de rattrapage remplace la partie Ecrit, les notes TP et PRJ sont conservées.

L'unité acquise apporte 5 ECTS.

Léopold Weinberg, Éric Wegrzynowski
dernière modification : 20/12/2018 à 07:53:36

Logiciels

Notes de cours

Sujets de DS des années précédentes

Divers

Léopold Weinberg, Éric Wegrzynowski
dernière modification : 26/11/2018 à 16:24:34