Vous êtes ici : FIL > Portail > Licence 1 > L1S1 > Info

Info : intitiation à l'informatique

Responsables

  • Laetitia Jourdan, Bât. M3 extension, bur. 219, e-mail : laetitia.jourdan [AT] univ-lille1.fr
  • Maude Pupin, Bât. M3 extension, bur. 229, e-mail : maude.pupin [AT] univ-lille1.fr
  • Éric Wegrzynowski, Bât. M3, bur. 330, e-mail : eric.wegrzynowski [AT] univ-lille1.fr

Public concerné

Cours obligatoire en L1 SESI, PEIP, MASS, parcours aménagé SESI

Volume horaire

Cet enseignement a lieu au premier semestre (S1). Il est organisé en une séance d'1h30 de cours-TD et une séance de 2h de TP chaque semaine. Il est réparti sur une durée de douze semaines, soit un volume total de 42h.

Crédits

4 ECTS
Maude Pupin
dernière modification : 08/10/2016 à 18:39:47

Objectifs

L'UE Info est principalement une initiation à la programmation et aussi une découverte de notions de représentation de l'information.

Contenu

  • Programmation :
    • expressions/instructions
    • types simples de données (nombres entiers et flottants, chaînes de caractères, booléens)
    • variables, affectation
    • instructions conditionnelles (if)
    • itérations conditionnelles (while) ou non (for)
    • fonctions : spécification, paramètres, déclaration, appel, tests
  • Représentation de l'information :
    • représentation binaire des nombres entiers
    • codage des caractères
Maude Pupin
dernière modification : 08/10/2016 à 18:39:42

Emploi du temps 2016-2017

Gpe Nature Horaire Salle Enseignant e-mail
Tous tutorat Lundi 18h10-19h30 SH3 B203 selon dispo maude.pupin [AT] univ-lille1.fr
MASS1 CTD Mercredi 10h20-11h50 M1 Fatou Mahyar Shahsavari Mahyar.Shahsavari [AT] ed.univ-lille1.fr
MASS1 TP Vendredi 15h30-17h30 SUP 117 Mahyar Shahsavari
MASS2 CTD Mercredi 8h30-10h
la salle change chaque semaine
  • 21/09: M1 RIEMAN
  • 28/09: M1 RIEMAN
  • à partir du 5/10: M1 EULER
Mahyar Shahsavari Mahyar.Shahsavari [AT] ed.univ-lille1.fr
MASS2 TP Vendredi 13h30-15h30 SUP 117 Mahyar Shahsavari
PEIP11 CTD Mardi 16h-17h30 M5 A5 Sylvain Salvati Sylvain.Salvati [AT] univ-lille1.fr
PEIP11 TP Vendredi 10h20-12h20 SUP 117 Sylvain Salvati
PEIP12 CTD Jeudi 8h30-10h Polytech B 310 Fabrice Aubert Fabrice.Aubert [AT] univ-lille1.fr
PEIP12 TP Vendredi 13h40-15h40 SUP 118 Fabrice Aubert
PEIP13 CTD Mardi 14h10-15h40
la salle change chaque semaine
  • 13/09: M5-A8
  • du 20/09 au 10/10: M1 Lebesgue
  • 18/10: M5-A3
  • du 25/10 au 15/11: M1 Lebesgue
  • 21/11: M5-A3
  • 29/11: M1 Lebesgue
  • 6/12: M5-A3
Laetitia Jourdan Laetitia.Jourdan [AT] univ-lille1.fr
PEIP13 TP Vendredi 8h-10h SUP 118 Laetitia Jourdan
PEIP14 CTD Mardi 14h10-15h40 M1 Levy Céline Kuttler Céline.Kuttler [AT] univ-lille1.fr
PEIP14 TP Mercredi 10h20-12h20 SUP 116 Céline Kuttler
PEIP15 CTD Mardi 14h10-15h40 SUP 201 Hassina Zeghlache Hassina.Zeghlache [AT] univ-lille1.fr
PEIP15 TP Mardi 8h-10h SUP 118 Hassina Zeghlache
SESI11 CTD Lundi 14h-15h30 M5 A8 Jean-François Roos Jean-François.Roos [AT] univ-lille1.fr
SESI11 TP Jeudi 15h50-17h50 SUP 115 Jean-François Roos
SESI12 CTD Lundi 8h30-10h M5 A7 Eric Wegrzynowski Eric.Wegrzynowski [AT] univ-lille1.fr
SESI12 TP Jeudi 13h30-15h30 SUP 115 Eric Wegrzynowski
SESI13 CTD Mardi 10h20-11h50 M5 A5 Vincent Hugot Vincent.Hugot [AT] univ-lille1.fr
SESI13 TP Lundi 10h20-12h20 SUP 116 Vincent Hugot
SESI14 CTD Vendredi 10h20-11h50 M5 A4 Mahyar Shahsavari Mahyar.Shahsavari [AT] ed.univ-lille1.fr
SESI14 TP Mercredi 13h30-15h30 SUP 118 Mahyar Shahsavari
SESI15 CTD Lundi 10h20-11h50 M5 A8 Michel Fryziel Michel.Fryziel [AT] univ-lille1.fr
SESI15 TP Mercredi 15h40-17h40 SUP 115 Michel Fryziel
SESI21 CTD Lundi 14h-15h30 SUP 208 Céline Kuttler Céline.Kuttler [AT] univ-lille1.fr
SESI21 TP Jeudi 10h20-12h20 SUP 117 Céline Kuttler
SESI22 CTD Mardi 15h50-17h20 M1 Dirichlet Vincent Hugot Vincent.Hugot [AT] univ-lille1.fr
SESI22 TP Lundi 13h30-15h30 SUP 115 Vincent Hugot
SESI23 CTD Jeudi 10h20-11h50 M1 Lebesque Jean-Luc Levaire Jean-Luc.Levaire [AT] univ-lille1.fr
SESI23 TP Mardi 15h50-17h50 SUP 115 Jean-Luc Levaire
SESI24 CTD Lundi 14h-15h30 C1 005 Pierre Allegraud Pierre.Allegraud [AT] univ-lille1.fr
SESI24 TP Vendredi 13h30-15h30 SUP 115 Pierre Allegraud
SESI25 CTD Mercredi 13h30-15h
la salle change chaque semaine
  • 14/09 et 21/09: SUP-203
  • 28/09: SUP-202
  • 5/10: SUP-103
  • 12/10: SUP-203
  • 19/10: SUP-303
  • à partir du 26/10: SUP-203
Benoît Papegay Benoît.Papegay [AT] univ-lille1.fr
SESI25 TP Lundi 8h-10h SUP 115 Benoît Papegay
SESI31 CTD Lundi 15h50-17h20 P4 002 Benjamin Allaert Benjamin.Allaert [AT] ed.univ-lille1.fr
SESI31 TP Mercredi 13h30-15h30 SUP 117 Benjamin Allaert
SESI32 CTD Jeudi 8h30-10h SUP 309 Pierre Allegraud Pierre.Allegraud [AT] univ-lille1.fr
SESI32 TP Mardi 10h20-12h20 SUP 115 Pierre Allegraud
SESI33 CTD Mardi 10h20-11h50 M1 Hadamard Patricia Plénacoste Patricia.Plénacoste [AT] univ-lille1.fr
SESI33 TP Lundi 13h30-15h30 SUP 116 Patricia Plénacoste
SESI34 CTD Lundi 8h30-10h M1 Levy Maude Pupin Maude.Pupin [AT] univ-lille1.fr
SESI34 TP Mercredi 10h20-12h20 SUP 117 Maude Pupin
SESI41 CTD Jeudi 15h50-17h20 P4 008 Michel Fryziel Michel.Fryziel [AT] univ-lille1.fr
SESI41 TP Mardi 10h20-12h20 SUP 116 Michel Fryziel
SESI42 CTD Jeudi 8h30-10h M1 Levy Mirabelle Nebut Mirabelle.Nebut [AT] univ-lille1.fr
SESI42 TP Lundi 13h30-15h30 SUP 117 Mirabelle Nebut
SESI43 CTD Lundi 10h20-11h50 M1 Dirichlet Nour-Eddine Oussous Nour-Eddine.Oussous [AT] univ-lille1.fr
SESI43 TP Vendredi 13h30-15h30 SUP 116 Nour-Eddine Oussous
SESI44 CTD Vendredi 8h30-10h P1 029 Cristian Versari Cristian.Versari [AT] univ-lille1.fr
SESI44 TP Mardi 13h30-15h30 SUP 117 Cristian Versari
SESI51 CTD Jeudi 10h20-11h50
la salle change chaque semaine
  • 15/09: M1 Dirichlet
  • 22/09: P4-002
  • 6/10 et 13/10: ???
  • 20/10 et 3/11 : M5-A4
  • 10/11 : M1-Rieman
  • 17/11 : SUP-302
  • 24/11 et 01/12 : M5-A4
  • 08/12 : SUP-101
  • 15/12 : SN1-309
Sylvain Salvati Sylvain.Salvati [AT] univ-lille1.fr
SESI51 TP Lundi 15h50-17h50 SUP 116 Sylvain Salvati
SESI52 CTD Lundi 10h20-11h50 P4 008 Eric Wegrzynowski Eric.Wegrzynowski [AT] univ-lille1.fr
SESI52 TP Mercredi 10h20-12h20 SUP 115 Eric Wegrzynowski
SESI53 CTD Jeudi 15h50-17h20 C15 007 Cristian Versari Cristian.Versari [AT] univ-lille1.fr
SESI53 TP Lundi 10h20-12h20 SUP 117 Cristian Versari
SESI54 CTD Jeudi 10h20-11h50
la salle change chaque semaine
  • 15/09 et 22/09 : SUP-211
  • du 29/09 au 10/11 - B8-127,129
  • 17/11 : M1-Lie
  • du 24/11 au 01/12 - B8-127,129
  • 05/12 : M5-A4
  • 15/12 : M1-Hermite
Oumayma Bahri Oumayma.Bahri [AT] univ-lille1.fr
SESI54 TP Mardi 13h30-15h30 SUP 118 Oumayma Bahri
LICAM CTD Lundi 15h50-17h50
la salle change chaque semaine
  • 12/09: SUP 109
  • 19/09: SUP 201
  • 26/09: SUP 103
  • 03/10: SUP 103
  • 10/10: SUP 201
  • 17/10: SUP 201
  • 24/10: SUP 101
  • 07/11: SUP 201
  • 14/11: SUP 101
  • 21/11: SUP 211
  • 28/11: SUP 101
  • 05/12: SUP 211
  • 12/12: SUP 211
Léopold Weinberg Léopold.Weinberg [AT] univ-lille1.fr
LICAM TP Jeudi 8h-10h SUP 116 Léopold Weinberg
LICAM TD Jeudi 15h50-17h50 SUP 103 Léopold Weinberg Léopold.Weinberg [AT] univ-lille1.fr
Maude Pupin
dernière modification : 08/10/2016 à 18:40:06

Semainier 2016-2017

Semaine Cours-TD TP Remarque
1 du 05/09 au 10/09 Début des enseignements le jeudi 8 sept
2 du 12/09 au 17/09 festival MIX CITE jeudi 15 septembre, pas de TD/TP ce jour là
3 du 19/09 au 24/09
4 du 26/09 au 01/10
5 du 03/10 au 08/10
6 du 10/10 au 15/10
7 du 17/10 au 22/10 DS1 le samedi 22 octobre
8 du 24/10 au 05/11 interruption pédagogique d'automne du 27/10 au 02/11 inclus
9 du 7/11 au 12/11 vendredi 11 novembre férié
10 du 14/11 au 19/11
11 du 21/11 au 26/11
12 du 28/11 au 03/12
13 du 05/12 au 10/12
14 du 13/12 au 17/12
Maude Pupin
dernière modification : 08/10/2016 à 18:39:37

L'évaluation s'effectue suivant une procédure de contrôle continu. Trois notes seront attribuées à chaque étudiant durant le semestre :

  • TP : une note sur 20 de Travaux Pratiques attribuée par l'enseignant du groupe
  • DS1 : une note sur 20 d'un devoir surveillé en milieu de semestre.
  • DS2 : une note sur 20 d'un devoir surveillé en fin de semestre.

La note finale sur 20 (NF) est calculée comme une moyenne pondérée de ces notes, avec une règle de conservation de la note supérieure (SUP) :

NF = SUP (30%DS1 + 45%DS2 + 25%TP ;
75%DS2 + 25%TP)

Le cas échéant, après la session de rattrapage, les notes de DS sont remplacées par la note obtenue au rattrapage (DS3). Par conséquent, la note finale se calcule selon la formule

NF = 75%DS3 + 25%TP

L'unité acquise apporte 4 ECTS.

Maude Pupin
dernière modification : 08/10/2016 à 18:40:03

Logiciels

Documents de cours

Présentation des formations en informatique

Support de la présentation des formations en informatique (Licence, Masters) proposées à l'Université Lille 1.

Sujets de DS

Divers

Maude Pupin
dernière modification :