Vous êtes ici : FIL > Portail > Licence 1 > L1S1 > Info

Info : intitiation à l'informatique

Responsables

  • Laetitia Jourdan, Bât. M3 extension, bur. 219, e-mail : laetitia.jourdan [AT] univ-lille1.fr
  • Maude Pupin, Bât. M3 extension, bur. 229, e-mail : maude.pupin [AT] univ-lille1.fr
  • Éric Wegrzynowski, Bât. M3, bur. 330, e-mail : eric.wegrzynowski [AT] univ-lille1.fr

Public concerné

Cours obligatoire en L1 SESI, PEIP, MASS, parcours aménagé SESI

Volume horaire

Cet enseignement a lieu au premier semestre (S1). Il est organisé en une séance d'1h30 de cours-TD et une séance de 2h de TP chaque semaine. Il est réparti sur une durée de douze semaines, soit un volume total de 42h.

Crédits

4 ECTS
Maude Pupin
dernière modification : 16/08/2017 à 10:02:46

Contenu

Ce cours est une initiation à l'informatique : principalement initiation à la programmation, mais aussi présentation de notions de représentation de l'information
  • Programmation :
    • expressions/instructions
    • types simples de données (nombres entiers et flottants, chaînes de caractères, booléens) et autres structures de données (chaînes de caractères, listes)
    • variables, affectation
    • fonctions : spécification, paramètres, déclaration, appel, tests
    • instructions conditionnelles (if)
    • itérations conditionnelles (while) ou non (for)
  • Représentation de l'information :
    • codage des caractères

Langage support pour la programmation : Python 3

Maude Pupin
dernière modification : 08/09/2017 à 14:20:11
Gpe Nature Horaire Salle Enseignant
MASS1 CTD Mercredi 10h20-11h50 SUP-301 Omar ABDELKAFI
TDM Mercredi 15h50-17h50 SUP-117
MASS2 CTD Mercredi 10h20-11h50 M1 Newton 18/9
M1 Bernoulli
Chaabane Djeraba
TDM Vendredi 13h30-15h30 SUP-117
PEIP11 CTD Mardi 15h50-17h20 M1-Euler Michel Fryziel
TDM Vendredi 10h20-12h20 SUP-117
PEIP12 CTD Jeudi 08h30-10h M1-Weierstrass José-Martin Lozano
TDM Vendredi 13h30-15h30 SUP-118
PEIP13 CTD Mardi 14h-15h30 P4-002 Fabrice Aubert
TDM Lundi 15h50-17h50 SUP-117
PEIP14 CTD Mardi 14h-15h30 SUP-301 Celine Kuttler
TDM Mercredi 10h20-12h20 SUP-115
PEIP15 CTD Mardi 14h-15h30 M1-Hermite Hassina Zeghlache
TDM Mardi 08h-10h SUP-118
SESI11 CTD Lundi 14h-15h30 M5-A7 Ammar Hasan
TDM Jeudi 15h50-17h50 SUP-115
SESI12 CTD Lundi 08h30-10h M5-A7 Ammar Hasan
TDM Jeudi 13h30-15h30 SUP-115
SESI13 CTD Mardi 10h20-11h50 M5-A7 Mirabelle Nebut
TDM Lundi 10h20-12h20 SUP-116
SESI14 CTD Vendredi 10h20-11h50 M5-A7 Jean-Luc Levaire
TDM Mercredi 13h30-15h30 SUP-118
SESI15 CTD Lundi 10h20-11h50 M5-A7 Nour-Eddine Oussous
TDM Mercredi 15h50-17h50 SUP-116
SESI21 CTD Lundi 14h-15h30 SUP-302 Celine Kuttler
TDM Jeudi 10h20-12h20 SUP-117
SESI22 CTD Lundi 15h50-17h SUP-303 Patricia Plénacoste
TDM Lundi 13h30-15h30 SUP-115
SESI23 CTD Jeudi 10h20-11h50 SUP-08 Jean-François Roos
TDM Mardi 15h50-17h50 SUP-115
SESI24 CTD Lundi 14h-15h30 SUP-303 Benoît Papegay
TDM Vendredi 13h30-15h30 SUP-115
SESI25 CTD Mercredi 13h30-15h SUP-301 Eric Wegrzynowski
TDM Lundi 08h-10h SUP-118
SESI31 CTD Lundi 15h50-17h20 P4-106 Émilie Allart
TDM Mercredi 13h30-15h30 SUP-117
SESI32 CTD Jeudi 08h30-10h M5-A5 Pierre Allegraud
TDM Mardi 10h20-12h20 SUP-115
SESI33 CTD Mardi 10h20-11h50 M5-A8 Lakhdar Meftah
TDM Lundi 13h30-15h30 SUP-116
SESI34 CTD Lundi 08h30-10h M5-A2 Nour-Eddine Oussous
TDM Mercredi 10h20-12h20 SUP-117
SESI41 CTD Jeudi 15h50-17h20 M5-A3 Chaabane Djeraba
TDM Mardi 10h20-12h20 SUP-116
SESI42 CTD Jeudi 08h30-10h P1-001 Maude Pupin
TDM Lundi 13h30-15h30 SUP-117
SESI43 CTD Lundi 10h20-11h50 P1-029 Patricia Plénacoste
TDM Vendredi 13h30-15h30 SUP-116
SESI44 CTD Vendredi 10h20-11h50 P4-102 Laetitia Jourdan
TDM Mardi 13h30-15h30 SUP-117
SESI51 CTD Jeudi 10h20-11h50 SUP-302 Maude Pupin
TDM Lundi 15h50-17h50 SUP-116
SESI52 CTD Lundi 10h20-11h50 SUP-303 Eric Wegrzynowski
TDM Mercredi 10h20-12h20 SUP-116
SESI53 CTD Jeudi 15h50-17h20 P4-106 Cristian Versari
TDM Lundi 10h20-12h20 SUP-115
SESI54 CTD Jeudi 10h20-11h50 P4-106 Vincent Aranega
TDM Mardi 13h30-15h30 SUP-116
LICAM CTD Lundi 15h50-17h50 Leopold Weinberg
TDM Lundi 8h-10h SUP 116
TD Jeudi 13h30-15h30
Maude Pupin
dernière modification : 12/09/2019 à 18:00:45

L'évaluation s'effectue suivant une procédure de contrôle continu.

Trois notes seront attribuées à chaque étudiant durant le semestre :

  • TP : une note sur 20 de Travaux Pratiques (TP du semestre + Ctrl TP), attribuée par l'enseignant du groupe,
  • DS1 et DS2 : deux notes sur 20 de devoirs surveillés,

La note finale sur 20 (NF) est calculée comme une moyenne pondérée de ces trois notes avec une règle du SUP :

NF = Sup (30%DS1 + 45%DS2 + 25%TP ; 75%DS2 + 25%TP)

Le cas échéant, après la session de rattrapage, les notes de DS sont remplacées par la note obtenue au rattrapage (DS3). Par conséquent, la note finale se calcule selon la formule

NF = 75%DS3 + 25%TP

L'unité acquise apporte 4 ECTS.

Maude Pupin
dernière modification : 08/09/2017 à 13:55:49

Documents de cours

Logiciels

Présentation des formations en informatique

Support de la présentation des formations en informatique (Licence, Masters) proposées à l'Université Lille 1 en 2016-2017.

Sujets de DS

Livre conseillé

Maude Pupin
dernière modification : 26/11/2018 à 16:24:34