Vous êtes ici : FIL > Portail > Licence Info > L2S3 > AP2

Algorithmes et Programmation 2

Responsable

  • Éric Wegrzynowski, Eric.Wegrzynowski [AT] univ-lille1.fr

Public concerné

  • Cours obligatoire en L2 Info et L2 MASS
  • Cours optionnel en L2 Maths

Volume horaire

  • 8 séances de cours hebdomadaires d'1h30
  • 8 séances de TD hebdomadaires d'1h30
  • 12 séances de TP hebdomadaires d'1h30

Crédits

5 ECTS
Éric Wegrzynowski
dernière modification : 22/06/2017 à 17:53:14

Objectifs

  • Approfondissement des connaissances en programmation
  • Programmation modulaire
  • Structures de données dynamiques (piles, listes chaînées)
  • Récursivité
  • Réalisation d'un projet

Contenu

Prérequis

Connaissances de base du langage Python (acquises par exemple dans les cours d'Info de première année de licence)
  • Types de données
  • Nombres : entiers et flottants, opérateurs arithmétiques les accompagnant
  • Booléens et opérateurs booléens
  • Chaînes de carctères, indices
  • Listes, indices
  • Dictionnaires
  • Instructions simples
    • Affectation
    • Impressions (print)
    • Lecture/écriture dans des fichiers
  • Structures de contrôle
    • Séquence d'instructions
    • Instruction conditionnelle (if, else)
    • Itération conditionnelle (while)
    • Itération non conditionnelle (for)
  • Déclarations de fonctions paramétrées (def), docstring

Bibliographie

Éric Wegrzynowski
dernière modification : 22/06/2017 à 17:53:14

Emploi du temps 2018-2019

Gpe Nature Horaire Salle Enseignant e-mail
L2 Info, MASS et Maths Cours Mercredi 15h50-17h20 M1 Archimède Éric Wegrzynowski Eric.Wegrzynowski [AT] univ-lille.fr
Info 1 TD Vendredi 8h30-10h00 M5 A2 Jean-Stéphane Varré Jean-Stephane.Varre [AT] univ-lille.fr
Info 1 TP Vendredi 10h20-11h50 SUP 115 Jean-Stéphane Varré
Info 2 TD Jeudi 8h30-10h00 M5 A5 Jean-Christophe Routier Jean-Christophe.Routier [AT] univ-lille.fr
Info 2 TP Jeudi 10h20-11h50 M5 A13 Jean-Christophe Routier
Info 3 TD Jeudi 8h30-10h00 M5 A8 Éric Wegrzynowski Eric.Wegrzynowski [AT] univ-lille.fr
Info 3 TP Jeudi 10h20-11h50 M5 A14 Éric Wegrzynowski
Info 4 TD Mardi 10h20-11h50 M5 A7 François Lemaire Francois.Lemaire [AT] univ-lille.fr
Info 4 TP Vendredi 10h20-11h50 SUP 116 François Lemaire
Info 5 TD Vendredi 8h30-10h00 M5 A5 Benoit Papegay Benoit.Papegay [AT] univ-lille.fr
Info 5 TP Vendredi 10h20-11h50 M5 A13 Benoit Papegay
MASS TD Mercredi 8h30-10h00 Francesco De Comite Francesco.De-Comite [AT] univ-lille.fr
MASS TP Jeudi 13h30-15h00 SUP 116 Francesco De Comité
MATHS TD Jeudi 15h50-17h20 M5 A1 Benoit Papegay Benoit.Papegay [AT] univ-lille.fr
MATHS TP Mercredi 13h30-15h00 SUP 116 Benoit Papegay
Éric Wegrzynowski
dernière modification : 07/09/2018 à 18:53:38

Semainier 2018-2019

Séance Cours TD TDO Remarque
2 du 10/09 au 15/09

Modules et classes

Notes de cours
Feuille de TD n°1 festival MIX CITE jeudi 13 septembre après-midi
  • Pas de TP cette semaine
  • TD cette semaine uniquement les jeudi et vendredi.
2 du 17/09 au 22/09

Algorithmes récursifs

Feuille de TD n°2

TP 1 : Modules et classes

le sujet
3 du 24/09 au 29/09

Algorithmes récursifs

Tris récursifs

TP 2 : Algos récursifs

Sujet de TP
4 du 01/10 au 06/10

Tris récursifs

  • choix d'implantation et spécification
  • implantation du tri rapide
  • implantation du tri fusion
  • analyse expériementale des deux tris
scripts du cours

TP 3 : Démineur

Sujet de TP
5 du 08/10 au 13/10

Tris récursifs

  • Analyse théorique

Structure de piles

  • Évaluation d'expressions postfixées

TP3 : Démineur (suite)

6 du 15/10 au 20/10

Structure de piles

  • Opérations primitives
  • Deux implantations
  • Évaluateur postfixé
Scripts du cours

TP 4 : Parenthésage

Sujet de TP
7 du 22/10 au 26/10 Cours remplacé par le DS1
DS1 le mercredi 24/10 de 15h50 à 17h50.
Documents non autorisés (sauf memento)
Lieux :
  • Bât A5 : S3 info étudiants 1 à 280 (ABOU KHALIL à VANCOSTENOBLE)
  • Bât M1 Archimède : S3 info étudiants 281 à 294 (VANDERLYNDER à ZIOUECHE) + S3 Maths + S3 MASS
du 29/10 au 03/11 interruption pédagogique automne
8 du 5/11 au 10/11

Structure de Listes

  • Opérations primitives
  • Deux implantations
Scripts du cours

TP 5 : Tris récursifs

Sujet de TP
9 du 12/11 au 17/11

Peut-on tout programmer ?

10 du 19/11 au 24/11 Pas de cours
12 du 26/11 au 01/12 Pas de cours
12 du 03/12 au 10/12 Cours remplacé par le DS2
DS2 le mercredi 05/12 de 15h50 à 17h50.
Documents non autorisés (sauf memento)
Lieux :
  • Bât M1 Painlevé :
  • Bât M1 Archimède :
  • Bât SN1 Buffon :
  • Bât SN1 Maige :
13 du 11/12 au 15/12 Pas de cours
14 du 17/12 au 21/12 Pas de cours Pas de TD Pas de TP
Éric Wegrzynowski
dernière modification : 14/11/2018 à 15:17:32

L'évaluation s'effectue suivant une procédure de contrôle continu. Quatre notes seront attribuées à chaque étudiant durant le semestre :

  • TP : une note sur 20 de Travaux Pratiques attribuée par l'enseignant de Travaux Pratiques.
  • PRJ : une note sur 20 de projet
  • DS1 : une note sur 20 d'un devoir surveillé en milieu de semestre.
  • DS2 : une note sur 20 d'un devoir surveillé en fin de semestre.

Les deux notes de DS forment une note d'écrit calculée par la formule :

Ecrit = sup(DS2, (DS1+2DS2)/3)

La note finale sur 20 (N) est calculée comme une moyenne pondérée de ces notes :

N = 20%TP + 30%PRJ + 50%Ecrit

La session de rattrapage remplace la partie Ecrit, les notes TP et PRJ sont conservées.

L'unité acquise apporte 5 ECTS.

Éric Wegrzynowski
dernière modification : 22/06/2017 à 17:53:14

Logiciels

Notes de cours

Sujets de DS

Divers

Éric Wegrzynowski
dernière modification : 26/11/2018 à 16:24:34